東京地下鉄
(東京メトロから転送)
東京地下鉄(とうきょうちかてつ、通称:東京メトロ)とは、東京の地下鉄13路線のうちの殆どを運営する企業である。元々は、大日本帝国帝都光速度交痛英団という名前の特殊法人として組織されていたが、大人の事情により2004年に民営化され、現在に至る。
概要[編集 | hide | hide all]
銀座線など東京の地下鉄の大半を運営。本来は全部任される予定だったが、英団時代に大人の事情で一部が都営に引き離された為、一部はメトロではなく、都営地下鉄となった。シンボルマークはライトブルー地にハート形のMマークを採用している。
路線[編集 | hide]
大体8〜11路線の路線を持つ。一部区間が重複していたり・本線と支線の判別が付きづらいことから路線しては非常に紛らわしく、存在するのかしないのかよくわからない路線がいくつかあるが誰も気にしない。
色 | 記号 | 路線番号 | 路線名 | 区間 |
---|---|---|---|---|
オレンジ | G | 3号線 | 銀座線 | 浅草駅〜新橋駅〜渋谷駅 |
レッド | M Mb |
4号線 | 丸ノ内線 | 池袋駅〜東京駅〜中野坂上駅〜荻窪駅 中野坂上駅〜方南町駅 |
シルバー | H | 2号線 | 日比谷線 | 北千住駅〜銀座駅〜中目黒駅 |
スカイ[1] | T | 5号線 | 東西線 | 中野駅〜東陽町駅〜西船橋駅 |
グリーン | C | 9号線 | 千代田線 | 綾瀬駅〜大手町駅〜代々木上原駅 綾瀬駅〜北綾瀬駅 |
ゴールド | Y | 8号線 | 有楽町線 | 和光市駅〜小竹向原駅〜新木場駅 |
パープル | Z | 11号線 | 半蔵門線 | 渋谷駅〜大手町駅〜押上駅 |
エメラルド | N | 7号線 | 南北線 | 目黒駅〜白金高輪駅〜赤羽岩淵駅 |
ブラウン | F | 13号線 | 副都心線 | 和光市駅〜小竹向原駅〜渋谷駅 |
英団ブザー[編集 | hide]
帝都光速度交痛英団時代より発車サイン音として「プーーーーー」となるブザーが使用されている。が、1991年の南北線開業以降新規路線はメロディ型となり近年は既存路線もそちらへの更新が進んでいるため数を減らしている。
脚注[編集 | hide]
関連項目[編集 | hide]
地下鉄(東日本)
札幌市営地下鉄 | 南北線(N) - 東西線(T) - 東豊線(H) |
---|---|
仙台市地下鉄 | 南北線(N) - 東西線(T) |
埼玉高速鉄道 | 埼玉高速鉄道線(SR) |
東京メトロ | 銀座線(G) - 丸ノ内線(M) - 日比谷線(H) - 東西線(T) - 千代田線(C) - 有楽町線(Y) - 半蔵門線(Z) - 南北線(N) - 副都心線(F) - |
都営地下鉄 | 浅草線(A) - 三田線(I) - 新宿線(S) - 大江戸線(E) (2) |
横浜市営地下鉄 | ブルーライン(B) - グリーンライン(G) |
目次: | JR / 大手・準大手(関東|西日本) / 中小 / 第三セクター / 地下鉄(東日本|西日本) / 新交通・モノレール / 路面電車 |